Магазин рыболовных товаров
0
0
0
Загрузка...
Время работы: Пн-Пт с 08:00 до 17:00 по МСК
0
Каталог

Благоухание для прикормки

13 сентября 2019 / 20:18

Для чего нужны жидкие и сухие, натуральные и искусственные ароматизаторы в прикормочные смеси, и как правильно ими пользоваться? Именно об этом и пойдет речь в очередной статье известного рыболова и нашего постоянного автора – Александра Дунаева. Последние несколько лет он довольно плотно экспериментирует с различными составами ароматизаторов, и даже запустил свое небольшое производство концентратов для прикормок. Теперь же откроет некоторые свои секреты и нам.

То, что некоторые пахучие вещества с различной интенсивностью привлекают рыбу, известно довольно давно. Сложно себе представить, почему никогда ранее не сталкивавшаяся с ароматом конопли плотва наших северных широт так хорошо на нее реагирует. Или дикий сазан кубанских рек признает запах паприки, меда или той же клубники. Возможно, что имеются какие-то общие нотки в основе незнакомых им запахов и привычных пищевых компонентов.

Некоторые виды пахучих веществ стимулируют у рыбы (как впрочем, и у человека) аппетит и интенсивное пищеварение. Рыба долгое время будет находиться у предложенного лакомства – и вероятность ее поимки возрастает.

Рыболовы-практики замечали, что рыба положительно реагирует не только на определенный аромат – как, например, плотва на запах ванили, но и сочетание нескольких влекущих ее веществ – допустим, шоколада, патоки и конопли. Такие сочетания еще больше приходятся ей по вкусу. Наверное, потому практически все известные производители прикормок в Европе делают многокомпонентные ароматические добавки. Без всякого сомнения, ведущим среди производителей считается французский Sensas, продают ароматизаторы и итальянцы, голландцы, немцы, англичане. У каждого есть свой секретный рецепт и творческий подход.

Мой незабвенный друг Владимир Цыравин (его, увы, давно уже нет среди нас) очень любил смешивать различные ароматизаторы – по 10 – 15 компонентов в один флакон. И уверял, что, смотря по обстановке, то или иное соотношение ароматизаторов будет успешно для ловли леща. И всегда оставался прав. И недаром на протяжении вот уже многих лет ни на одних соревнованиях, проводимых в нашем городе, так и не побит его рекорд улова леща.

Жидкие ароматизаторы

Тут речь пойдет о наиболее часто используемых формах ароматизаторов. В продукции Sensas есть два принципиально разных жидких ароматизатора – это Attractixи Aromix.

Attractix (фото 1) – сильно концентрированная жидкость, во флаконе емкостью 75 мл, предназначенная для добавления минимум на 3 – 5 кг сухой смеси. В холодной воде пропорции резко изменяются – и бывает, что флакончика лещового «Аттрактикса» хватает на месяц. Перед употреблением ароматизатор обязательно развести в небольшом количестве воды и только после этого равномерно увлажнять смесь. Основная цель добавления Attractix в прикормку – это коррекция или усиление запаха смеси.

Aromix (фото 2) – сироп со слабой ароматикой. Помимо приятного запаха, Aromixсластит смесь и делает ее немного более липкой. Бутыли этого ароматизатора емкостью 500 мл тоже хватает на 3 – 5 кг смеси. Перед добавлением в прикормку его можно дополнительно не разводить в воде. Благодаря сахарной основе, «Аромиксы» препятствуют быстрому распаду комка прикормки на дне – и потому могут успешно применяться для ловли на течении.

Схожие по своим параметрам ароматизаторы есть в ассортименте и других производителей рыболовных товаров – например, Browning, Mosella (фото 3), Trabucco. Продукция же нашей фирмы только выходит на отечественный рынок и пока широко не известна, но обладает невысокой ценой, доступной каждому покупателю.

Порошковые ароматизаторы

Сухие добавки Sensas, такие как Additif Fruitix, Gardonix Gros Gardons, выполнены в виде порошков, расфасованных по 200 – 300г (фото 4). Также довольно популярны у спортсменов-поплавочников. Очень неплохо работают на течении. Порошок может быть добавлен в еще не замоченную прикормку – и тогда эффект от него будет несколько медленнее и длительнее по времени, либо же в уже увлажненную смесь – и в этом случае частички носителя с ароматизатором быстрее достигнут органов чувств рыбы.

Когда добавлять ароматизатор в прикормку?

Мое стойкое убеждение, что жидкие ароматизаторы должны вводиться в прикормку как можно раньше, желательно – при первичном замешивании. Это связано с тем, что в качестве носителя в жидких ароматизаторах используется вещество, обладающее своим, немного неприятным запахом и вкусом. Но оно очень быстро испаряется на открытом воздухе. За то время, пока прикормка впитывает воду (а это обычно 20 – 30 минут), большая часть носителя для ароматизатора полностью исчезает.

Сухой порошок засыпается прямо в прикормку. Его не надо разводить в воде.

Натуральные или искусственные

Современные жидкие ароматизаторы производятся исключительно на основе синтетических производных. Я не считаю, что это плохо. Что добавляешь в летние смеси настоящую корицу, что искусственную – большой разницы я не наблюдал.

Между тем мне попадались сухие ароматизаторы, в основе которых были натуральные мелко перемолотые компоненты. Такие я видел у Van Den Ende (фото 5). И работают они ничуть не хуже «сенсасовских». Возможно, стоит поступать, следуя внутреннему чутью и вере в эффективность вещества. Когда что-то смущает и эффект тяжело оценить, лучше перейти на естественный аналог ароматизатора.

Так добавлять или нет?

Есть ли эффект от добавления ароматизаторов в прикормку, и видел ли кто-нибудь их действие? Могу сказать с полной уверенностью, что есть, и эффект замечал неоднократно! Более чем уверен, многие ведущие поплавочники России подтвердят мои слова.

Когда нет возможности делать сложные прикормки или купленная готовая смесь не слишком вас удовлетворяет по своему запаху, применение ароматизаторов всегда даст положительный эффект. Малопитательная, неправильно скомпонованная по своему составу прикормка вряд ли надолго задержит рыбу в точке ловли, но благодаря правильной ароматике в ней, шанс, что рыба на нее отреагирует, резко увеличивается.

Стоит ли добавлять в прикормку ароматизаторы неизвестных производителей? Когда альтернативы нет, то лучше все же запастись простыми и одновременно проверенными запахами для прикормочных смесей – например, анисом, ванилью, кориандром, клубникой. Но не стоит рисковать со сложными смесями запахов.

Спреи и дипы для насадки

Вот уже несколько лет, как наша фирма занимается производством и продажей опарыша. Полагаю, не стоит описывать условия, в которых эти личинки растут и размножаются. Запах от них исходит лютый. В продажу опарыши поступают, как правило, без дополнительной обработки и очистки. Советую, перед рыбалкой или непосредственно на ней, очищать их в свежих опилках и обрабатывать ароматизатором, который вы планируете использовать в прикормке.

Насадив опарыша, червяка или другую насадку на крючок, ее можно обмакнуть в концентрированный раствор ароматизатора – дип (фото 6), либо же спрыснуть из спрея (фото 7). В условиях сложных условий ловли в период малорыбья эффект от такой процедуры может быть ошеломительный.

Ароматизаторы для грунта

В прошлом веке экспериментами с использованием грунта плотно занимались французские рыболовы. Им же были разработаны методы ароматизации земли специальными составами. Суть добавления в чистый грунт ароматической составляющей заключается в том, что создается «стол» из шаров благоухающей земли в точке ловли, а на него укладываются комки прикормки.

Кстати, бывают ситуации, когда ароматизированная земля – без единой частицы прикормки – привлекала рыбу, и хотя это редкость, но помнить об этом нужно.

Черви, опарыши

В ассортименте практически всех производителей прикормок и ароматизаторов есть группа ароматизаторов, имитирующих запах дождевых червей, мотыля. Все это искусственно синтезированные запахи, не имеющие ничего общего с естественными. Несколько лет назад я сам довольно много пробовал подобную продукцию фирмыSensas (фото 8). Скажу честно, что особого эффекта от них не почувствовал. Хотя, знаю несколько рыболовов, которые утверждают об эффективности червячного и мотыльного ароматизаторов. Возможно, что это так.

На прошедшей в феврале 2009 года выставке в Москве одной из по-настоящему запоминающихся новинок в рыболовной индустрии, явились натуральные экстракты червя, опарыша, мотыля. На основе применяемых в медицине веществ для консервации органов был разработан подход к длительному хранению измельченных личинок и червей. Эффект от таких натуральных экстрактов-ароматизаторов четко прослеживается, и могу смело сказать, что лучше потратиться на покупку такого экстракта, чем отдавать деньги за сомнительные искусственные ароматизаторы.

В заключении еще раз хочу сказать, что не стоит пренебрегать ароматизацией прикормки. В большинстве случаев эффект этого весьма ощутим. Когда нет проверенных сложно сформированных ароматизаторов известных производителей, лучше воспользоваться проверенными монокомпонентными ароматизаторами.

Александр Дунаев

(опубликовано в журнале «Спортивное рыболовство», 6/2009)

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, средний рейтинг 5 из 5 5 5