Магазин рыболовных товаров
0
0
0
Загрузка...
Время работы: Пн-Пт с 08:00 до 17:00 по МСК
0
Каталог

Ловля фидером от простого к сложному

13 сентября 2019 / 23:37

Ловля фидером последнее время развивается семимильными шагами. С помощью Интернета, печатных изданий, мастер-классов на различных фестивалях рыболов получает массу информации, которая бывает полезной и для каждого выезда на рыбалку, и может применяться только в определенных условиях. Как показывает практика, чтобы не запутаться и не «убить точку», лучше двигаться от простого к сложному.

В качестве примера рассмотрю вечернюю рыбалку в начале июня на реке Волхов в Ленинградской области. Река широкая, с сильным течением, само место ловли находится на затяжном повороте реки, глубина там достигает шести метров, имеется несколько ступенек-свалов до русла.

Начинать стоит с промера рельефа в месте ловли. Поэтому протаскиваю маркерный груз несколько раз — и нахожу глиняный уступчик среди полей ракушки. Классическое место для ловли леща в реках.

Завожу леску за клипсу на шпуле катушки, выматываю снасть и делаю заброс 80-граммового маркерного груза. Замечаю, на какой счет он достигнет дна, и внимательно слежу за поведением вершинки. Пара перескоков с характерным стуком груза по ракушке и остановка — то, что надо! За 10 минут мне стало понятно, какую надо выбрать массу кормушки, чтобы ее не тащило течением, какова структура дна, на котором будет лежать оснастка, и какова глубина в месте ловли (где-то под 4 м).

Довольно сложно сделать грамотную прикормку основываясь на информации, полученной при первом визуальном осмотре водоема. Рельеф, и сила течения, опосредованно выраженная в граммах свинца — вот от чего надо отталкиваться помимо видового состава рыбы, именно поэтому правильней сперва промеряться, а уже потом замешивать прикормку. Откладываю снасти и перехожу к прикормке. Хочется сделать смесь простой и понятной. Итак:

— раз основная цель лещ — высыпаю в ведро 2 кг сухой смеси Dunaev Premium «Лещ»;

— вода теплая, течение сильное

— значит, можно смело ароматизировать состав: выливаю 0,5 л амин-аромы «Белая рыба» от Dunaev, теперь ароматический шлейф будет привлекать рыбу издалека.

Состав из трех компонентов — прост, логичен и, скорее все го, даст по рыбе средний, но стабильный результат. В отдельный таз я укладываю добавки, с помощью которых буду пытаться усилить клев и увеличить размер рыбы:

— 200 г опарыша — основная насадка и животный компонент в прикормке на сегодня;

— стакан пшена, немного недоваренного, аппетитного и рассыпчатого

— с помощью него можно удержать леща на прикормленной точке;

— сухой сладкий порошковый ароматизатор от Sensas при добавлении в кормушку порционно дает облако мути, активно привлекающую рыбу всех размеров;

дипы Dunaev, 3 штуки сладких и 3 штуки с пряным резким запахом — этого более чем достаточно. Ароматика для живой насадки выделяет на пятне прикормки насаженного на крючок опарыша.

Поэтапно доувлажняю смесь до нужной степени, просеиваю через сито и убираю в ведро с крышкой. Оставляю ведро с прикормкой и таз с компонентами у рабочего места, а мусор и прочие вещи убираю, ничего больше не понадобится. Чем меньше вещей возле рыболова во время ловли, тем меньше времени он занят поиском чего-либо нужного, а не рыбалкой. Возле сиденья необходимо и достаточно иметь: держатель для удилища, стол, ведро/таз с прикормкой и компонентами, садок, подсачник. На столе стоит контейнер с насадкой, лежит поводочница, все остальное убираю в сумку. Рабочее место готово, можно попить чаю с бутербродами — и начинать ловлю.

Монтаж использую ин-лайн (это единственная разрешенная международными правилами оснастка), поскольку в случае обрыва снасти рыба легко освободится от кормушки и выживет, да и по чувствительности монтаж не уступает другим оснасткам. Есть небольшая хитрость: можно отвод под кормушку сделать из скрутки лески большого диаметра, там самым модернизируя ин-лайн в оснастку с «плечом» — как у всем известного Патерностера. Поводок выбираю длиной 70 см и вешаю его сразу: необходимо с первых кормушек понять, не будет ли зацепов поводка. Скорректировать дистанцию заброса плюс минус один — два оборота катушки — нормальное явление, если это делать в самом начале. С чистой прикормкой в темпе одну — две минуты на заброс нужно ловить до тех пор, пока не появятся стабильные поклевки — и рыба не начнет диктовать темп перезабросов. Чтобы не скучать в самом начале, стоит в кормушку подсыпать сухого ароматизатора — это чаще всего очень быстро привлекает мелочевку на точку. Мелкая рыба является хорошим индикатором наличия или отсутствия крупных особей в месте ловли. Также клев мелочи — отличная возможность подобрать оптимальную подачу насадки. С подходом леща мелочь с точки ловли просто вытесняется.

Вот попалась густерка покрупнее, а за ней еще одна — значит, можно начинать добавлять порционно в кормушку опарыша и пшено. Рыба стоит на прикормленной точке, очередная поклевка — и попадается сопа с крючком глубоко во рту. Это не дело, укорачиваю поводок на 10 см. Поклевки становятся четче, рыба засекается за губу.

Неожиданно после очередного заброса — затишье, насадка вернулась целой и невредимой. Скорее всего, приплыл кто-то покрупнее. Насаживаю 5 штук опарышей и увеличиваю время ожидания. И вот она, уверенная поклевка — и первый подлещик в подсачнике. Результат есть — значит, снасть настроена правильно. Добавляю большее количество крупной фракции и живого компонента в кормушку и продолжаю ловить в темпе 3 — 5 минут, периодически вытаскивая подлещиков. В случае невнятных поклевок или увеличения паузы между ними стоит использовать дип для насадки. Однако являясь сторонником ловли без дипа, я больше внимания уделяю размеру насадки и ее подаче на прикормочный стол. Но все же, дипы с собой имею — и время от времени они выручают, аппетитно выделяя насадку на ароматизированной прикормке.

Вот так постепенно, шаг за шагом, в дело пошли все ингредиенты, приготовленные на рыболовную сессию. Количество пшена варьирую в зависимости от размера рыбы. Опарыш может «вскружить голову» мелочевке, поэтому с ним надо поаккуратней, а иногда стоит даже умертвить с помощью кипятка или заморозки. Порошок сделал свое дело, если рыба на точке, а новой порцией можно ее приманить в случае провала в клеве — постоянно в прикормке он не нужен.

Хотелось бы выделить ключевые моменты рыбалки на течении с таким подходом.

— Частота перезабросов должна быть не реже, чем раз в 3 — 5 минут, иначе рыбу мы не удержим.

— Важна точность и уверенность в точке лова. Забрасывать надо метко, а в случае изменения условий ловли, таких как ветер и сила течения, необходимо вносить корректировки.

— Нужна осознанность действий. Перед тем как добавить компонент, необходимо подумать, какой эффект возможен, а какой нам необходим. Рыбу можно перекормить, рассредоточить неравномерно по глубине и дистанции, спугнуть ароматикой.

— Требуется адаптация снасти к поведению рыбы. Подача насадки — ключевой фактор, заставляющий рыбу клюнуть. И необходимо искать то, что работает именно сегодня. Маленькая насадки или объемная, парящая в толще воды или лежащая на дне и т.д.

Результаты рыбалок измеряются в удовольствии от приложенных усилий и нахождении ключиков к желаниям рыбы. Мне одинаково приятно поймать несколько густерок на фоне абсолютного бесклевья или десяток лещей, переполненных прикормкой и готовых съесть что угодно. Современный рыболов идет на реку не за рыбой, а за поклевками, получить которые можно только с помощью анализа ситуации и принятия решений. Описанная в этой статье тактическая схема рыбалки является моей базовой, и хотя она изменяется в зависимости от места ловли, но несет в себе принцип раздельного порционного добавления ингредиентов в точку ловли. Ведь главная особенность фидерной снасти — это наличие кормушки, которую рыболов наполняет по своему усмотрению. Ловите фидером, пробуйте новое — и двигайтесь от простого к сложному.

(опубликовано в журнале «Спортивное рыболовство», 7/2014)

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2 votes, средний рейтинг 5 из 5 5 5